На первый взгляд, законодательство в сфере льгот и социального обеспечения военнослужащих четко отрегулировано и понятно. Между тем в большинстве случаев военные все же не могут самостоятельно решить вопросы, возникающие у них при защите своих прав и интересов. Тогда на помощь приходит опытный адвокат.

В случае ранения, травмы или контузии военнымволонтерам, госслужащим и другим людям, командированным в зону СВО, полагается единовременная выплата в размере 3 млн. рублей. Если человек погиб, между членами семьи в равных долях распределяют 5 млн. рублей.

Супругам и родителям погибшего или пропавшего без вести человека назначают пенсию по потере кормильца и ежемесячную денежную компенсацию. Им также возмещают 60% ежемесячных расходов на оплату: 

коммунальных платежей;

разовых услуг электрика и сантехника;

установки стационарного городского телефона.

Кроме того, Социальный фонд России выплачивает ежемесячное пособие детям — 2,8 тыс. рублей.

Определяется ежегодно с учетом уровня инфляции. Это далеко не полный перечь причитающихся льгот и выплат.

Добиться причитающихся выплат непросто. Процесс требует большого запаса времен и сил. Командование может отказать в выдаче справки о получении увечья, военно-врачебная комиссия — не увидеть причин для вынесения заключения о травме. Даже при наличии всех документов пострадавшему военнослужащему могут неправильно рассчитать размер ежемесячных платежей. Без поддержки опытного адвоката по военному праву не обойтись, если требуется:

хлопотать о назначении компенсации и ежемесячных платежей через суд;

ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы;

обосновать незаконность размера назначенных выплат и добиться перерасчета.

Имею большой опыт в решении подобных вопросов. Обращайтесь, не пытайтесь справиться с проблемами в одиночку.